В округе появится Школьный центр здоровья

19 декабря 2016|16:00 101

Структурное подразделение медицинско-профилактической направленности будет создано на базе общеобразовательного учреждения Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки и начнет работу в 2017 году.

По данным, озвученным на координационном совете по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства, концепция работы центра, механизмы методического взаимодействия со всеми образовательными учреждениями региона в настоящее время прорабатываются Департаментом образования, культуры и спорта НАО.

«Основная задача Центра - воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья среди школьников, внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий и создание условий обучения», - пояснила начальник управления образования профильного департамента Лиана Храпова.

Создание такого школьного центра - очередной этап работы профильных ведомств в общей концепции сохранения здоровья детей округа.

Этим летом за счет бюджетных средств отдохнул каждый пятый ребенок НАО. В целом - почти 2,5 тыс. детей, треть из них - на черноморском побережье. Наибольшее количество детей отдохнули вместе с родителями по путевкам «Мать и дитя». Всего на 2016 год было закуплено 868 таких путевок в санатории на Черноморском побережье, Кавказских Минеральных Вод и средней полосы России. Эти направления для санаторного лечения были определены, исходя из профилей заболеваний детей Ненецкого округа. В их стоимость входило лечение, питание и проживание.

Несмотря на сложный бюджет, на летнюю оздоровительную кампанию в этом году было направлено 100 млн рублей.