Сборная НАО отправится на Чемпионат и Первенство России

11 ноября 2013|00:00 88

С 22 по 27 октября 2013 года в городе Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа сборная Ненецкого автономного округа приняла участие в Кубке и Открытом первенстве Ямало-Ненецкого автономного округа по северному многоборью. В соревнованиях принимали участие более 60 спортсменов из Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов.

Спортсмены из НАО показали хорошие результаты. В личном зачёте среди юношей лидировал Захар Рогачёв из города Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа. Он одержал победу в состязаниях по многоборью (1 место). Также он отличился в тройном национальном прыжке, заняв 2 место; в беге на 3 км с палкой и метании топора на дальность – 3-е место.

В группе «Мужчины 18 лет и более» Роман Латышев занял 1 место в беге на 3 км с палкой, Денис Коткин – 2 место в тройном национальном прыжке.

В группе «Женщины 18 лет и более» Мария Кропоткина завоевала 1 место в многоборье, метании топора на дальность и тройном национальном прыжке. Также стала обладательницей второго места в беге на 2 км с палкой и прыжках через нарты.

Финансирование участия сборной команды НАОв соревнованиях осуществлялось Управлением по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого автономного округа в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе на 2011-2013 годы».

31 октября стартовал Кубок Ненецкого автономного округа по северному многоборью в городе Нарьян-Маре, организатором которого стало также Управление по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого автономного округа. В соревнованиях приняли участие спортсмены из населенных пунктов Ненецкого автономного округа: городаНарьян-Мара, посёлков Харута, Усть-Кара, Индига и Искателей.  Всего состязалось 30 человек. По итогам соревнований, который завершились 4 ноября, в День народного единства, определись сильнейшие в каждой возрастной группе.

В группе «Младшие юноши 12-13 лет» 1 место завоевал Богдан Хатанзейский из посёлка Харута, в группе «Юноши 14-15лет» - Алексей Матвеев (п. Индига), в группе «Девушки 12-15 лет» -  Анастасия Славкова (п. Харута), группа «Юноши,юниоры 16 лет и старше» - Алексей Ледков (г. Нарьян-Мар), группа «Женщины,юниорки 16 лет и старше» - Мария Кропотина (г. Нарьян-Мар).

По результатам соревнований скомплектована Сборная команда Ненецкого автономного округа, которая будет защищать честь Ненецкого округа на Чемпионате и Первенстве России в городе Красноярске 16-24 ноября 2013 года.