Выставка икон Николая Чудотворца откроется в столице НАО

14 декабря 2016|08:46 101

19 декабря, в день святого, в столице Ненецкого округа откроется межрегиональная выставка Архангельского краеведческого музея и Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» на тему «Никола многомилостивый (традиции почитания святого Николая чудотворца на Севере)».

На выставке будет представлено порядка 15 экспонатов. Основу экспозиции составят предметы 19-20 веков исполненные в различных техниках - живопись, хромокриптография, литье из меди. Самый старый из экспонатов - икона 18 века Николы-Чудотворца из фондов архангельского музея.

Посетителей познакомят с историей реликвий, преданиями о чудотворных иконах на территории Ненецкого автономного округа, традициями почитания святого на Крайнем Севере.

Выставка будет работать в Нарьян-Маре в Историко-культурном и ландшафтном музее-заповеднике «Пустозерск» до 19 января.

Культурное взаимодействие музеев двух соседних регионов обеспечено при финансовой поддержке компании ООО «НГК «Развитие Регионов» в рамках социально-экономического сотрудничества с Администрацией НАО.