700 школьников и студентов округа примут участие в губернаторских елках

13 декабря 2016|09:53 105

Старт череде декабрьско-январских праздничных событий в Ненецком округе дают традиционные губернаторские новогодние елки. Новогодние мероприятия для 700 отличников учебы, юных спортсменов и представителей талантливой молодежи пройдут во Дворце культуры «Арктика» 16 и 17 декабря.

«Списки участников формировались по заявкам образовательных учреждений региона, в первую очередь из окружных сел», - пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО. В этом году на новогодний бал в столицу региона прибудут 220 учащихся поселков Искателей, Красное, Хорей-Вер, Нельмин Нос, Хонгурей, сел Тельвиска, Несь, Ома, Великовисочное, Коткино, деревень Андег и Щелино. Кроме того, из детского дома на главную елку округа приглашены пять учеников, 32 – из Ненецкой школы имени А.П. Пырерки и 75 - из средних профессиональных образовательных учреждений. Остальные приглашения выданы талантливым учащимся Нарьян-Мара.

Праздничные мероприятия пройдут в трех возрастных категориях. Так, елка для младшеклассников соберет 200 маленьких жителей НАО. Столько же учеников и средней школы округа получили приглашения на главный новогодний праздник региона. Старшеклассники и талантливая молодежь соберутся более широким кругом - 300 человек.

Для активной совершеннолетней молодежи Ненецкого округа завершающим мероприятием года станет Молодежный новогодний бал, который пройдет 23 декабря. Тематика бала посвящена Году кино в России и Году народного единства в НАО.

В целом учреждения культуры Ненецкого округа для жителей ненецкого Заполярья во всех отдаленных уголках региона готовят более 200 новогодних и рождественских мероприятий. Организаторы планируют, что участниками концертов, театральных представлений, новогодних утренников станут 23 тыс. человек.

Ряд мероприятий организованы при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках Соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО.