НАО вошел в 20-ку лидеров по эффективности регионального управления

09 декабря 2016|13:14 92

Ненецкий автономный округ занял 17-е место в рейтинге эффективности работы власти в субъектах РФ в 2016 году. При этом особенно высокую оценку экспертов получила социальная сфера региона - 6-е место по стране. Рейтинг подготовлен Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Во вторую десятку рейтинга вошли ресурсные регионы и крупнейшие территории. «В условиях небольшого населения хорошие результаты и показатели по-прежнему демонстрируют два автономных округа Крайнего Севера: Ненецкий и Чукотский», - говорится в информации АПЭКа.

По данным агентства, общий итог Ненецкого автономного округа составил 0,665 балла. Лидером рейтинга эксперты признали Тюменскую область (0,782 балла), аутсайдером - Республику Бурятия (0,399 балла).

Рейтинг оценивает деятельность региональной исполнительной власти и высших должностных лиц субъектов РФ. Данные имеют отношение к действующему руководителю региона и показывают эффективность его работы, а также работы возглавляемого им органа исполнительной власти.

Рейтинг делится на три блока: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. При этом по каждому из них проводится своя оценка. Итоговый (интегральный) рейтинг представляет собой обобщение данных.

Политико-управленческий блок оценивает общественную поддержку главы субъекта, эффективность консолидации элиты / урегулирования внутриэлитных конфликтов, эффективность отношений с федеральным центром и работы бюрократического аппарата.

Показатели социального блока: здравоохранение, образование, межнациональные и межконфессиональные отношения, а также развитие социально значимой транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

По финансово-экономическому блоку оценивают эффективность экономического управления, бюджетной политики, и улучшение инвестиционного климата.

Рейтинг эффективности управления в субъектах РФ – уникальный интегральный аналитический продукт, основанный на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических и рейтинговых данных.