В НАО выбрали лучший социальный проект года

08 декабря 2016|13:48 112

Конкурсная комиссия сегодня подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Рассмотрев презентации участников, был определен победитель. Им стала проект - студия-мастерская дополнительного образования «ЛевиТан» Татьяны Вепревой. Теперь она может представить Ненецкий округ на федеральном этапе конкурса.

Организаторами регионального этапа выступили Департамент финансов и экономики округа при содействии Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО. По словам организаторов, все представленные на конкурс проекты направлены на решение социальных проблем, помощь детям или старшему поколению. Помимо студии-мастерской «ЛевиТан» среди номинантов были две студии танцев и ателье по ремонту и пошиву одежды. Все они строят социально-ответственный бизнес: проводят бесплатные мероприятия, мастер-классы для наименее защищенных категорий граждан, помогают детям-сиротам, инвалидам.

Социальная направленность проекта-победителя - занятия с ребятами из Нарьян-Марского детского дома, а также благотворительные мероприятия для детей и взрослых. В студии «ЛевиТан» проводят занятия по изобразительному искусству, науке и технике, литературе и журналистике, дизайну, спорту. Лауреатами признаны руководители ателье по ремонту одежды Яна Дуркина, школы современных уличных танцев для взрослых и детей Lu Dance Family Татьяна Лупандина, школы танцев ELITE Владлена Ткачук.

Победитель регионального этапа получает право представлять округ на федеральном уровне. Лауреаты также могут продолжить участие. Профильный департамент округа и Центр развития бизнеса окажет им всю необходимую консультационную поддержку.

Конкурс проводится для поощрения субъектов малого и среднего бизнеса, ведущих социально ориентированную деятельность.

Социальное предпринимательство - это вид предпринимательской деятельности, при котором деятельность направлена не только на развитие бизнеса и получение прибыли, но и на смягчение или урегулирование одной или нескольких актуальных социальных проблем региона.