Ненецкая средняя школа им. А.П. Пырерки отмечает 70-летний юбилей

08 декабря 2016|09:47 141

За десятилетия учреждение дало путевку в жизнь сотням выпускников, в числе которых знаменитые люди. Это и Семен Николаевич Явтысый - первый ненецкий пилот, и Филипп Никитич Ардеев - почетный полярник, известный путешественник, хранитель традиций ненецкого народа, а также многие другие.

В настоящее время здесь свыше 200 воспитанников, из них больше половины проживают в пришкольном интернате. Для некоторых детей коллектив школы - педагоги и воспитатели - вместо родителей. Второй год подряд учреждение набирает первоклассников.

За 70 лет своего существования школа преобразилась: стала современной и комфортной для учеников и педагогов. В ее стенах реализуется ряд образовательных и воспитательных программ. Здесь вновь возродили профильные классы: мастеров головного убора и декоративно-прикладного творчества.

«Жизненный путь Антона Петровича Пырерки, нашего знаменитого ученого-лингвиста, в честь которого названа школа, служит главным ориентиром для ее воспитанников, - считает глава региона Игорь Кошин. – Родившийся в Большеземельской тундре мальчик стал одним из основателем ненецкой письменности, по учебникам которого учились ненцы всех тундр – от Канина до Таймыра. Антон Петрович положил свою блестящую научную карьеру в жерло войны, ушел на фронт добровольцем и трагически погиб. Однако всей своей жизнью он доказал, что талант, мотивация, вера в свои идеалы – это основа успеха. Желаю школе раскрывать таких же ярких, талантливых личностей, которые будут трудиться на благо нашего округа».

Вечером во Дворце культуры «Арктика» состоится торжественное мероприятие. На нем губернатор НАО в честь юбилея и за многолетний добросовестный труд, а также личный вклад в развитие системы образования в округе вручит почетные грамоты и благодарственные письма отличившимся работникам школы.