В округе упрощена лесозаготовка для малого бизнеса

07 декабря 2016|17:11 118

В НАО вступили в силу новые нормы окружного закона «О регулировании лесных отношений на территории Ненецкого автономного округа», упрощающие лесозаготовку для малого и среднего предпринимательства.

До этого основным способом заготовки древесины для бизнесменов было заключение по результатам аукционов договоров аренды лесных участков. По инициативе окружного учреждения «Ненецкое лесничество» в закон введена норма, позволяющая получить доступ к лесу по договорам купли-продажи.

Теперь предприниматели не будут проводить кадастровые работы в отношении участков, а также освобождаются от составления большого количества документов. Кроме того, с них снимают обязанность выполнения лесохозяйственных мероприятий: по охране, защите и воспроизводству лесов - на что нужна техника и дополнительный персонал. Выполнение этих мероприятий перекладывается на Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО и «Ненецкое лесничество».

Заявки от малого и среднего бизнеса о продаже лесных ресурсов с территории «Ненецкого лесничества» принимают работники лесничества. С победителем аукциона заключается договор на право проведения выборочной рубки. В документе будут установлены сроки и порядок проведения работ на лесосеке, вывозки заготовленной древесины, сдачи лесосеки.