Спрос на каникулы в НАО второй год подряд превышает предложение

07 декабря 2016|14:03 81

На сегодняшний день львиная доля новогодних туров в Ненецкий округ уже продана. Туристов за полярным кругом интересует экстрим, уникальные природные явления, редкие животные, самобытный мир северных народов.

Новый год на Крайнем Севере теперь стал доступен не только очень богатым людям. Два часа на самолете отделяют столицу европейской Арктики - Нарьян-Мар от Москвы и Санкт-Петербурга. Одни едут на Север, чтобы увидеть белого медведя и северное сияние, другие - пообщаться с шаманом и пожить в настоящем чуме. Есть и такие, кто хочет испытать себя.

«В условиях резко снизившихся нефтяных доходов мы обратились к альтернативным видам развития региона. Среди основных, конечно же, туризм, - говорит губернатор НАО Игорь Кошин. – Сегодня пришло время от слов о развитии туризма переходить к делу, создавая инфраструктуру и поддерживая малый бизнес региона».

Для искушенных туристов в Ненецком округе предлагают пятидневный тур «К Печорским Альпам» Северного Тимана. Его участники под руководством опытных каюров пройдут порядка 800 км по тундре, реке Печоре и ее притокам, тундровым озерам, лесным тропам и селам Нижнепечорья. Они познакомятся с жизнью глубинки, узнают историю Севера, попробуют кухню поморов, ненцев и коми. Проведут ночь в чуме оленевода, потом в рыбацкой избушке, отведают варенье из морошки, кулебяки из семги, оладьи с кровью оленя.

Новогодние туры «Тайна полярной ночи» и «Сияние Рождества», по информации региональных туроператоров, практически все распроданы. Количество желающих прокатиться на оленьей упряжке и познакомиться с бытом кочующих ненецев сегодня превышает предложение.

Также пользуются популярностью у жителей Москвы и Санкт-Петербурга экспедиционные туры на снегоходах. Пятидневное путешествие знакомит гостей округа с главными достопримечательностями региона: от термальных источников Пым-Ва-Шора и Сульских водопадов до памятника природы «Каменного города». Там белые останцы известняковых скал, которым ветер придал причудливые формы, напоминающие людей, животных и здания.

В прошлом году Ненецкий округ посетили 3 тыс. 743 туриста. В этом году, по информации турагентств, ожидается существенное увеличение потока путешественников. За последние годы в регионе для них активно развивают инфраструктуру и разрабатывают новые предложения.