Дни ненецкой письменности стартуют 13 ноября

07 ноября 2013|00:00 91

Управлением по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого автономного округа подготовлен план проведения мероприятий Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе в 2013 году. Программа насыщенная и рассчитана на целый месяц. В образовательных учреждениях округа пройдут тематические уроки и внеклассные занятия.

Ненецкий краеведческий музей ждёт участников семинара, учителей родного языка и всех желающих на экскурсии, посвящённые жизни и быту ненцев, национальным играм, фольклору и созданию ненецкой письменности.

Педагоги образовательных учреждений Ненецкого округа смогут проявить своё профессиональное мастерство в окружном конкурсе «Лучший портфолио педагога, ведущего предмет «Родной язык».

Впервые в этом году в рамках Дней ненецкой письменности состоится мини-кинофестиваль. 12 декабря пройдёт презентация пластилинового мультфильма и диска «Кукушка» по мотивам ненецкой сказки, подготовленного компанией «ДС фильм» (г. Москва). Героев сказки озвучивают учитель родного языка Юлия Ледкова и хормейстер ансамбля «Хаяр» Вероника Талеева. Студенты, учителя ненецкого языка, учащиеся Детской школы искусств приглашаются на мастер-класс по созданию пластилиновых мультфильмов и мастер-класс по компьютерной анимации. Также состоятся презентации арктических мультфильмов, фильма «Дыхание тундры» и серии документальных фильмов «Теневана»

23 ноября в 15 часов на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума пройдёт театрализовано-познавательный конкурс «Сбережём родной язык!» - «Вадава” лэтрамбахава”!».

Традиционно в Дни ненецкой письменности вокружной центр съезжаются учителя родного языка (ненецкого и коми) национальных школ Заполярного района Ненецкого АО. В этом году тема окружного семинара - «Актуальные вопросы представления системы работы педагога, ведущего предмет «Родной язык» в ходе реализации нового закона «Об образовании».

В ГБУК «Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова» пройдут выставки, посвящённые 75-летию со дня рождения Р.И.Канюковой, педагога, специалиста по методике обучения ненецкому языку, 105-летию со дня рождения Н.М.Терещенко, составителя ненецко-русского словаря, и 80-летию со дня рождения В.Н. Ледкова, ненецкого поэта, прозаика и переводчика.

Завершающим мероприятием Дней ненецкой письменности станет круглый стол на тему «Изучение, сохранение и развитие ненецкого языка на территории Ненецкого автономного округа: опыт, проблемы ипути взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, местного самоуправления, учреждений и организаций Ненецкого автономного округа, общественных объединений и гражданского сообщества». Организатор – Управление коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО.