Меры социальной поддержки становятся еще более адресными

07 декабря 2016|09:02 108

Для оптимизации расходов дефицитного бюджета на заседании Администрации НАО одобрили предложения о приостановке в 2017 году ряда дополнительных социальных выплат. При этом главный ориентир - принцип нуждаемости и адресности – сохраняется. Вместо «замороженных» выплат предлагаются альтернативные варианты социальной помощи.

В связи с падением мировых цен на нефть доходы Ненецкого округа сократились на треть. Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты НАО предложил усилить адресный подход к предоставлению дополнительных мер социальной поддержки. Решение, которое снизит расходы бюджета почти на 266 млн рублей, будет вынесено на обсуждение в Собрании депутатов.

По предложению Департамента, выплата досрочной окружной пенсии работникам образования будет сохранена в случае, если является единственным источником дохода человека. Компенсационную выплату в 50 тыс. рублей многодетным семьям при рождении четвертого и последующего детей предлагают заменить на возможность «обналичить» часть материнского капитала эквивалентную этой сумме.

Вносимые изменения убирают дублирующиеся выплаты для граждан, которые потеряли одного или двух родителей в военных действиях СССР с Финляндией, Японией или Германией. Она составляет 3 тыс. рублей. Под эту категорию попадают около 300 человек - труженики тыла и дети войны. При этом те из них, кто рождены в период с 1941 по 1945 годы, дополнительно получают из бюджета НАО каждый месяц по 7 тыс. рублей. Всего это 258 человек. Им предлагается сделать выбор между двумя ежемесячными компенсационными выплатами и получать одну из них.

Еще одно изменение касается окружных доплат к пенсиям в размере 2 тыс. 708 рублей и 3 тыс. 100 рублей. В настоящее время их получают более 9 тыс. человек вне зависимости от дохода. Профильный департамент предлагает оставить эту меру соцподдержки тем пенсионерам, чей среднедушевой доход не превышает 29 тыс. рублей - полуторакратную величину прожиточного минимума в Ненецком округе. По данным Пенсионного фонда, средний размер пенсии в регионе составляет 20 тыс. 200 рублей. Те, кто получает среднюю по округу пенсию, доплату из регионального бюджета получать будет.

«По сути, отмена коснется только работающих пенсионеров с высоким доходом, - поясняет советник губернатора Сергей Свиридов. – Это решение мы приняли после многочисленных консультаций с общественностью. К примеру, члены Совета ветеранов Печорского лесозавода в своем письме депутатам отмечают, что необходимо принять во внимание квалификацию работающего пенсионера и его сумму дополнительного дохода».

В сложных экономических условиях Ненецкий округ сохраняет льготное обеспечение лекарствами граждан в возрасте 60 лет и старше. НАО - единственный субъект России, который ввел у себя льготу на получение бесплатных лекарств для людей старше 60-и, беременных женщин и детей до 7 лет из многодетных семей. В этом году аптеки отпустили бесплатно указанным категориям граждан уже 32 тыс. рецептов на общую сумму 14,5 млн рублей.