Орнитолог Саша Денч, совершающая перелет с лебедями из НАО, достигла конечного пункта

06 декабря 2016|18:06 129

Орнитолог Саша Денч, вылетевшая 19 сентября на мотопараплане по пути миграции малых (тундровых) лебедей от гнездовий на территории НАО до мест зимовки в Англии, добралась до британских островов. При этом она стала первой женщиной, которая пересекла пролив Ла-Манш на мотопараплане.

По данным Треста водоплавающей дичи и водно-болотных угодий Великобритании (WWT), Саша Денч пролетела более 7 тыс. км через 10 стран. При этом самая опасная часть перелета была именно над каналом. Достигнув Слимбриджа, она вручит петицию премьер-министру Великобритании с требованием действий для сохранения популяции лебедей, численность которых сократилась почти вдвое за последние 20 лет, и ценных водно-болотных угодий, где обитают эти птицы.

Экспедиция специалиста по охране и рациональному использованию природных ресурсов WWT Саши Денч «Полет с лебедями» по пути сезонной миграции малых лебедей, занесенных в Красную книгу России, стартовала на трех мотопарапланах в сентябре с территории Государственного природного заповедника «Ненецкий». В каждой точке своего пути орнитолог встречалась с людьми, пытаясь выяснить причины сокращения численности популяции лебедей.

WWT занимается изучением тундрового лебедя уже более 50 лет. В настоящее время орнитологи крепят к лапкам птиц передатчики для слежения, а отдельных птиц могут узнать по специальным меткам, нанесенным на клювы. По данным слежения, некоторые из помеченных лебедей добрались до Англии раньше Саши Денч, другие остановились на зимовку в Нидерландах и Германии.

В заповеднике «Ненецкий» ежегодно перед отлетом на зимовку в страны Западной Европы собираются до 13 тыс. малых лебедей. По данным английских орнитологов, в целом численность европейской популяции этих птиц насчитывает 18 тыс. особей.