Округ простился с Петром Михайловичем Спирихиным

06 декабря 2016|13:03 144

На минувших выходных на 97-м году из жизни ушел ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Нарьян-Мара Петр Михайлович Спирихин. На церемонии прощания в зале ДЮЦ «Лидер» собралось более сотни человек – родных, соратников и учеников великого педагога.

«Петр Михайлович защищал интересы нашего государства не только на войне, но и после нее, - отметил заслуженный ветеран Василий Петрович Самойлов. – Он боролся за честность среди людей, был учителем от Бога. Мы много лет жили в одном селе, работали в одной школе. Больно его потерять».

Проститься с учителем пришли руководители Ненецкого округа, Нарьян-Мара, Заполярного района, окружного Совета ветеранов войны и труда, региональных отделений политических партий, трудовые коллективы.

«Невозможно выразить словами чувство потери. Таких слов просто нет. Поэтому лучшее, что мы можем сделать в память о Петре Михайловиче, это следовать его наказам. Главный из них: труд создал человека, основой любого государства должно быть производство», - сказал глава региона Игорь Кошин.

Петр Михайлович Спирихин родился 19 июня 1920 года в Пустозерске. В 21 год оказался в осаждённом врагами Ленинграде, в 22 – участвовал в обороне «Дороги жизни» и в прорыве блокады. За мужество и стойкость был награждён орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.».

После возвращения в НАО Пётр Михайлович Спирихин более тридцати лет трудился на ниве просвещения, из них 21 год – в должности директора школ. В Ненецком округе и за его пределами он известен как автор многочисленных публикаций, краевед и писатель.