Ветеринары проведут акцию чипирования животных в поселке Искателей

01 декабря 2016|07:45 106

Специалисты окружной станции по борьбе с болезнями животных 3 декабря в поселке Искателей проведут выездную акцию по регистрации и чипированию домашних животных. В октябре подобное мероприятие уже прошло в Нарьян-Маре.

В ходе процедуры животному введут под кожу капсулу. Впоследствии с помощью специального сканера можно будет «считать» всю информацию о домашнем питомце. Чип включает сведения о владельце, породе животного, возрасте и прививках. В случае потери животного, чип поможет установить хозяев и вернуть его владельцу. В целом мероприятие направлено на профилактику безнадзорности животных. Учреждение заготовило более 800 чипов.

Выездной пункт приема организуют в поселке Искателей в районе автостоянки у Центральной районной поликлиники в автомобиле УАЗ темно-зеленого цвета. Мероприятие начнется в 10:00 и завершится в 14:00.

Для прохождения процедуры владелец животного должен будет предоставить данные о своем питомце. Если у собаки или кошки отсутствует ветеринарный паспорт, его оформят при регистрации. Стоимость бланка ветеринарного паспорта установленного образца составляет 30 рублей, сама же установка чипа с внесением информации в базу данных - 530.

Регистрация животных в рамках федеральных правил содержания домашних животных в России является обязательной. В ветстанции отмечают, что чаще всего владельцы регистрируют своих собак при вакцинации от бешенства. В свою очередь чипирование в Ненецком округе пока не пользуется большой популярностью. С начала года в регионе этой процедуре подверглись всего 257 собак. При этом в основном это животные, которые попали в приют.