Перечень работ по программе капремонта жилья в НАО расширен

30 ноября 2016|09:00 105

В Ненецком округе пополнили перечень работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов, финансируемых за счет Фонда капитального ремонта. Соответствующее решение приняли на заседании Администрации НАО. По предложению департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта региона, в перечень включили переустройство на септики и ремонт выгребных ям.

«Выгребные ямы деревянных многоквартирных домов зачастую не герметичны, что вызывает преждевременное разрушение конструкций фундамента. Изменения в региональный закон позволят в рамках программы капремонта осуществить устройство локального септика или, при наличии технических возможностей, подключить внутридомовую систему водоотведения к магистральным сетям канализации», - пояснили в профильном департаменте.

В настоящее время региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы включает в себя около 500 таких домов. Из них почти 300 - деревянные, при этом большинство в виде системы водоотведения имеет выгребные ямы.