Бизнес-инкубатор начинает прием заявок от будущих арендаторов

28 ноября 2016|07:32 122

В Нарьян-Маре приступили к приему заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на конкурс за право льготной аренды офисных помещений в бизнес-инкубаторе. Комиссия определит победителей уже в середине декабря.

«Критерии отбора - социальная значимость и актуальность проекта для Ненецкого округа, его конкурентное преимущество и финансовое обеспечение. Решение будет приниматься коллегиально по утвержденной методике», - пояснила директор Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО Ирина Тихомирова.

Основные условия для участия в конкурсе - регистрация бизнеса на территории округа, срок деятельности с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в отборе должен составлять не более трех лет. Кроме того, должна отсутствовать задолженность по налогам.

Свои ограничения есть и по видам деятельности предпринимателей. К примеру, кредитная или страховая организация (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционный фонд, профессиональный участник рынка ценных бумаг, ломбард - не могут претендовать на размещение в бизнес-инкубаторе. Не смогут арендовать помещения и предприниматели из сферы игорного бизнеса, ведущие торговлю или производство подакцизных товаров, а также добычу или реализацию полезных ископаемых.

Заявки будут принимать до 12 декабря, подведение итогов запланировано на 15 декабря. Предлагаемые помещения - от 6 до 30 кв. метров. Они уже укомплектованы мебелью. Максимальный срок аренды - три года.

Целью бизнес-инкубатора является оказание оперативной помощи начинающему малому и среднему предпринимательству в решении возникающих юридических, финансовых и организационных вопросов в одном месте. Также бизнес-инкубатор предоставит помещение в аренду и обеспечит необходимой инфраструктурой.

Бизнес-инкубатор входит в единую систему поддержки предпринимательства в НАО, объединенную по принципу «одного окна» в Центр развития бизнеса. Здесь предприниматели могут получить информационно-консультационную поддержку по вопросам ведения предпринимательской деятельности, воспользоваться услугами лизинга, микрофинансирования и гарантирования.