Семь социальных и культурных проектов Ненецкого округа победили в конкурсе «ЛУКОЙЛа»

25 ноября 2016|09:58 128

В XII Конкурсе социальных и культурных проектов нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», проводимом в Республике Коми и НАО, округ занял сразу семь призовых мест. При этом представители детского сада «Солнышко» и школы №5 из ненецкого Заполярья получили награды из рук главы Республики Коми Сергея Гапликова и президента «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова.

Всего было учреждено четыре номинации. Одна из них специальная - «Энергия на благо человечества», посвященная празднованию 25-летия компании. Именно в ней были отмечены проект детского сада по культуре поведения на дороге и проект музея средней школы № 5 Нарьян-Мара. В номинации «Экология в действии» награду представителю школы поселка Красное вручил заместитель руководителя Аппарата НАО Дмитрий Рожин.

Ненецкий центр развития образования получил награду сразу за два проекта «Информационно-издательское обеспечение развития системы образования в НАО» (рубрика «Духовность и культура») и «Методика спорта Севера» («Спорт»).

В конкурсе также отметили заслуги средней школы села Оксино (проект под названием «Дебют - через тернии к звездам») и Регионального общественного движения «Изьватас» (проект «Родной язык - основа духовности и культуры этноса коми-ижемцев (изьватас»).

Большой общественный резонанс на церемонии вызвали артисты ансамбля песни и танца «Хаяр», в своих выступлениях представившие традиции ненецкого народа.

Конкурс социальных и культурных проектов нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» проводит в Республике Коми и НАО с 2005 года. В этом году было зарегистрировано 102 проекта. Победителями стали 36, в том числе из Республики Коми - 29 проектов. Сумма финансирования одного проекта составляет от 50 до 500 тыс. рублей.