Выставка о богатстве островов русской Арктики открылась в Нарьян-Маре

24 ноября 2016|19:27 111

При поддержке Администрации НАО в Ненецком краеведческом музее открыла двери выставка «Архипелаг», посвященная природе и истории освоения арктического архипелага Земля Франца-Иосифа. Сотрудники национального парка «Русская Арктика» (Архангельск) привезли в столицу Ненецкого округа более 200 фотографий и находок этого уникального региона.

На выставке представлены восемь островов Земли Франца-Иосифа, всего их 192. На фотографиях запечатлено все разнообразие архипелага: от острова Нортбрук с уникальной цветущей растительностью, не свойственной Арктике, белых медведей и атлантических моржей до остатков зимовий экспедиций и утилизации техногенного мусора.

Кроме того, в экспозиции представлены различные находки, сделанные сотрудниками «Русской Арктики» в ходе полевых экспедиций. Среди них, нарты конца XIX – начала XX веков, которые обнаружили на острове Гукера на месте продовольственного депо американской экспедиции Циглера-Болдуина, чайник и канистра, череп краснокнижного белого медведя, гнездо гаги, а также позвонок кита, возраст которого оценивают в 3-10 тыс. лет.

Ранее выставка «Архипелаг» уже побывала в Архангельске и Мурманске. В планах национального парка познакомить с ней жителей всех арктических регионов России.

Экспозиция будет работать в Ненецком краеведческом музее до 11 января 2017 года.