Форум «Арктическая телемедицина» поддержал Минздрав РФ

24 ноября 2016|16:39 115

Министерство здравоохранения Российской Федерации высоко оценило инициативу Ненецкого округа по проведению II Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина».

«Существование такой площадки для обсуждения проблем и перспектив не только регионального, но и международного взаимодействия - большой шаг вперед в деле развития телемедицины в масштабах всей страны», - говорится в официальном приветствии, направленном в адрес организаторов форума.

В настоящий момент в районах Крайнего Севера проходят тестирование передовые технологии, которые позволят значительно улучшить качество жизни населения, и впоследствии будут применяться во всех регионах России.

В условиях Арктики, связанных с удаленностью населенных пунктов от медицинских центров, отсутствием наземного сообщения и сложными метеоусловиями, информатизация здравоохранения, в том числе развитие и внедрение телемедицинских технологий - являются одним из важнейших направлений совершенствования системы здравоохранения.

Ненецкий автономный округ входит в ТОП 10 субъектов РФ в сфере информатизации здравоохранения, и является одним из лучших в Северо-Западном федеральном округе (по оценкам Минздрава РФ). Ежегодно с применением телемедицины жителям региона, треть из которых проживает в труднодоступных поселениях, осуществляется более 1 тыс. консультаций. Еще шесть лет назад - только около 300, при этом онлайн консультации не проводились вовсе.

Нарьян-Мар уже становился площадкой конференции «Арктическая телемедицина» в 2014 году.