Округ поддерживает предпринимателей в соответствии с федеральной стратегией развития

24 ноября 2016|07:45 115

На прошедшем заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам обсудили вопросы малого бизнеса. В Ненецком автономном округе программа поддержки предпринимательства реализуется с 2015 года.

На заседании президиума Совета председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что необходимо снижать административную и регуляторную нагрузку в отношении бизнеса, особенно на начальном этапе. Также нужно расширять доступ малых предприятий к закупкам государственных компаний и инфраструктурных монополий.

В НАО для бизнеса действуют налоговые каникулы и налоговые льготы. Для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 13 марта 2015 года и осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной, а также в сфере бытовых услуг населению, при применении упрощенной и патентной системы налогообложения установлена налоговая ставка в 0%.

По некоторым видам деятельности, для бизнеса, использующего в качестве налогооблагаемой базы «доходы», установлена дифференциация налоговых ставок. Она составляет 1 или 3% вместо традиционных 6%. Если налоговой базой являются «доходы минус расходы», ставка по определенным видам деятельности - 5 и 10 % , а не 15%.

Кроме того, в регионе ведется постоянная работа по выявлению административных барьеров для бизнеса. Для этого создан специализированный организационный штаб. Его основная задача - развивать инфраструктуру и создавать благоприятные условия для бизнеса в округе. В этом направлении ведется работа по снятию административных барьеров, генерации идей и поиску оптимальных решений проблем, возникающих у предпринимателей.

Медведев отметил необходимость двигаться в сторону системы «одного окна» для развития малого предпринимательства, центров обслуживания на базе крупнейших финансово-кредитных организаций, в том числе, крупнейших банков. Также нужно расширять кредитно-гарантийную поддержку и создавать сеть региональных лизинговых компаний, которые будут реализовывать льготные программы лизинга оборудования, в том числе для промышленности и сельского хозяйства.

В НАО заработал Центр развития бизнеса, где по принципу «одного окна» предприниматель может получить все виды существующей поддержки. Центр объединил уже существующие структуры поддержки предпринимательства «под одной крышей»: в его состав вошли Фонд поддержки предпринимательства, Ненецкая лизинговая компания и бизнес-инкубатор. С этого года предоставляются услуги микрофинансирования и гарантирования. В настоящий момент услугой микрозайма уже воспользовались 17 предпринимателей на общую сумму порядка 11 млн рублей.

«Объединить структуры по поддержке бизнеса в единый Центр - это правильно. Так мы переходим от этапа ликбеза, когда ребята из фонда ездили по деревням и рассказывали, кто такой предприниматель, к этапу предоставления линейки возможностей для тех, кто хочет и готов взять на себя такую ответственность», - говорит губернатор НАО Игорь Кошин.

На базе Центра будут проводиться обучающие семинары и мастер-классы для представителей бизнеса по различным темам: государственные закупки, налоговые льготы, микрофинансирование, кредитование и другие. Поддержка оказывается в рамках окружной государственной программы «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе».