Новый состав Общественной палаты НАО будет избран на три года

22 ноября 2016|11:32 96

В Ненецком округе принят новый закон, регламентирующий вопросы формирования и деятельности Общественной палаты НАО. Документ вступит в силу 1 января 2017 года. В соответствии с законом, Собранию депутатов в срок не позднее 3 января 2017 года предстоит объявить о формировании нового состава региональной Общественной палаты.

Полномочия действующего состава Общественной палаты НАО завершатся 3 апреля. В этот день в 2013 году прошло первое пленарное заседание консультативного органа, осуществляющего взаимодействие граждан с органами государственной власти и органами местного самоуправления.

- Правом выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты, как и ранее, наделяются некоммерческие организации. На основе их предложений губернатор НАО утвердит список кандидатов, из которого впоследствии и будет сформирован новый состав палаты в количестве 21 члена. По семь членов палаты утвердят глава региона и Собрание депутатов НАО, еще треть будет избрана путем голосования уже избранными членами палаты, - пояснила первый заместитель руководителя Департамента региональной политики НАО Оксана Катовская.

Новым законом предусмотрена работа всех членов Общественной палаты, включая председателя, на общественных началах. В настоящее время председатель палаты получает ежемесячное денежное вознаграждение в размере 50 процентов от установленного законом округа денежного содержания Уполномоченного по правам человека в НАО.

Функции по организационному, правовому, аналитическому, информационному, документационному, финансовому и материально-техническому обеспечению деятельности палаты будут возложены на Аппарат Общественной палаты, который будет создан в КУ "Аппарат по обеспечению деятельности Уполномоченных и Общественной палаты Ненецкого автономного округа". Создание Аппарата не потребует дополнительных расходов окружного бюджета.

Срок полномочий Общественной палаты НАО составит 3 года.