Жителей округа приглашают проверить знания в области географии

18 ноября 2016|18:17 72

Второй Всероссийский географический диктант пройдет в НАО и во всей стране в единый день – 20 ноября. Он призван оценить уровень знаний всех категорий граждан страны и привлечь внимание к проблеме географической грамотности.

«В этом году на территории округа свои знания можно будет проверить не на одной площадке, как в 2015 году, а на трех: в Ненецком краеведческом музее, средней школе № 4 и школе села Несь», - отметил региональный куратор диктанта, сотрудник Краеведческого музея Сергей Уваров.

Диктант начнется в 12:00. Участникам необходимо будет ответить на 30 вопросов. На выполнение заданий организаторы всероссийской акции отводят 45 минут. Вопросы и тема будущего диктанта – не раскрываются. В прошлом году среди заданий, в частности, просили назвать высшую точку России, а также выбрать из предложенных вариантов город, который расположен в водосборном бассейне Каспийского моря.

Модераторами (ведущими) будут известные в Ненецком округе люди – заместитель губернатора, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак и Вячеслав Корепанов – член общественного совета при Аппарате Администрации округа.

В НАО диктант проводится региональным отделением Русского географического общества совместно с окружными общественными организациями «Общество краеведов» и «Грин Хоум».

Первый Всероссийский географический диктант прошел 1 ноября 2015 года. Его написали более 70 тыс. россиян. При этом результаты оказались неутешительными: высшую оценку в 100 баллов получили около 1% участников, средняя оценка составила - 55 баллов, почти половина прошла проверку с результатом ниже среднего уровня.

По итогам второго географического диктанта организаторы подготовят отчет с оценкой уровня географической грамотности россиян, а также дадут рекомендации по внесению изменений в учебные программы по географии.