Ветеринары округа проведут отлов безнадзорных животных

17 ноября 2016|07:30 276

Работники станции по борьбе с болезнями животных произведут плановые выезды по отлову безнадзорных собак и кошек на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей. Пойманных питомцев доставят в приют и чипируют, а на хозяев наложат административный штраф.

Отлов будет производиться с 21 по 25 ноября. Как пояснили в учреждении, в приют будут доставлены все бродячие животные, в том числе и с ошейниками. В связи с этим, ветеринары просят жителей округа прекратить самовыгул своих питомцев.

Согласно утвержденному порядку, учреждение в течение трех дней сообщает об отлове животного в полицию или орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. После этого собак, кошек и других домашних животных возвращают владельцам, передают на содержание новым хозяевам, оставляют в приюте, передают в муниципальную собственность или усыпляют.

Как пояснили работники ветстанции, эвтаназия применяется в случаях нежизнеспособности животного, болезни заразным заболеванием или если домашний питомец представляет угрозу жизни и здоровью людей.

Большую часть животных из приюта забирают жители округа. По мнению руководства ветстанции, большая заслуга в этом принадлежит активистам, которые регулярно размещают информацию о найденных домашних питомцах в социальных сетях.

На сегодняшний день в приюте находятся 76 животных, из них 20 кошек и 56 собак. В октябре во время рейдов по отлову безнадзорных животных в приют было доставлено 20 собак.