Вознаграждение за труд приемных родителей планируют увеличить

17 ноября 2016|07:00 71

С 1 января 2017 года в НАО могут увеличить размер вознаграждения за труд приемных родителей. Соответствующие поправки в окружной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа» подготовил профильный департамент.

Инициативу поддержали на заседании Администрации НАО. В соответствии с окружным законодательством, действующий базовый размер вознаграждения за труд приемных родителей в настоящее время составляет 3 тыс. 866 рублей. С учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплата доходит до 10 тыс. 051 рубля. Предлагается установить размер вознаграждения в размере 4 тыс. 777 рублей. С учетом районного коэффициента и процентной надбавки общий размер выплаты составит 12 тыс. 400 рублей, что равно минимальной заработной плате, установленной в Ненецком округе.

Кроме того, для таких семей предлагается отменить субсидию на приобретение транспорта и включить ее в окружной закон № 57-оз в целях поддержки многодетных семей, воспитывающих пять и более детей (в том числе, не менее одного усыновленного ребенка). Власти НАО полагают, что введение этой нормы поспособствует увеличению количества усыновленных детей.

Теперь инициативы по изменению окружного законодательства рассмотрят на сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

За последние пять лет в НАО существенно сократилось количество детей-сирот, проживающих в государственных учреждениях. Если в 2012 году таких детей насчитывалось 172, то в 2016 – 93. Благодаря принятым в регионе мерам государственной поддержки приемных семей и опекунов  усыновлять и принимать в семью ребят стали чаще. Так, еще пять лет назад в приемных семьях воспитывались 62 ребенка, в настоящий момент – 117.