В НАО заработал первый передвижной пункт весового контроля

16 ноября 2016|12:16 87

В округе запустили передвижной пункт весового контроля, который поможет сохранить дороги. Пункт начал работу в тестовом режиме в районе производственной базы ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой».

Ущерб дороге от проезда одной машины с перегрузом соизмерим с проездом нескольких тысяч легковых автомобилей. «В округе на протяжении двух последних лет ведутся активные работы по дорожному ремонту, но тяжеловесная техника со сверхнормативными нагрузками наносит серьезный ущерб как дорогам, так и зимнику. Наличие передвижного пункта будет стимулировать перевозчиков соблюдать закон и снизит нагрузку на дороги», - отмечает руководитель Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Алексей Еремеев. Взимаемые за нанесенный ущерб средства пополнят дорожный фонд региона.

Работой передвижного пункта займутся ГИБДД и «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства НАО». Весовые параметры будут измерять современные переносные автомобильные весы и комплекс передвижного поста на базе микроавтобуса «Газель».

В перспективе – появление на участке дороги «поселок Харьягинский - граница округа» стационарного пункта весового контроля. Сотрудники пункта будут контролировать грузовой транспорт, который едет в направлении Нарьян-Мара.

Сумма штрафа варьируется в зависимости от превышения массы транспортного средства и наличия (отсутствия) специального разрешения для перевозки крупногабаритного груза. Водителя могут оштрафовать на сумму от 1 до 10 тыс. рублей, либо лишить права управления транспортными средствами на срок от 2 до 4 месяцев. Максимальный штраф для должностных лиц, ответственных за перевозку – 50 тыс. рублей, юридических – до 500 тыс.