Валовый региональный продукт НАО в ближайшие три года продолжит расти

16 ноября 2016|11:08 399

Основным показателем, характеризующим развитие экономики субъекта РФ, является объем валового регионального продукта (ВРП). Ненецкий автономный округ в течение ряда лет занимает лидирующую позицию по объему ВРП на душу населения. И власти округа прогнозируют его рост как минимум до 2019 года, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

На заседании Администрации округа одобрен прогноз социально-экономического развития НАО на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Основные параметры представила вице-губернатор Татьяна Логвиненко.

«Экономика региона носит монопрофильный характер. Основной прирост валового регионального продукта обеспечивает добыча нефти. В условиях низких цен на нефть, снижения объема инвестиций в основной капитал, инфляции и спада потребительского спроса динамика роста ВРП по отношению к предыдущему году замедлится, но сохранит свой положительный тренд», - пояснила вице-губернатор. Так, в 2015 году объем произведенного ВРП округасоставил 198,4 млрд. рублей (прирост в сопоставимых ценах к уровню 2014 года – 6,7%), до 2019-го включительно прирост будет увеличиваться в среднем около 5% в год. Так, на следующий год прогнозируется - около 213-218 млрд. рублей.

По словам Логвиненко, планируется наращивание добычи на месторождении им. Р. Требса, ввод в промышленную эксплуатацию месторождения им. А. Титова и некоторых других месторождений. Это приведет к незначительному приросту объемов добычи нефтепродуктов: на 3-6% по сравнению с предыдущим периодом (в 2016 году – около 16 млн. тонн; в 2017 – 2019 годы – 18 млн. тонн).

Прогнозируется незначительный рост численности занятых в экономике региона до 33,5 тыс. человек. Он обусловлен реализацией имеющихся инвестиционных проектов по геологическому изучению недр, разведке, обустройству и добыче углеводородного сырья.

Для снижения уровня безработицы в НАО планируется учесть опыт других регионов в сфере подготовки кадров для работы на территории субъекта. Один из способов: заключение соглашений с предприятиями - потенциальными работодателями, средними профессиональными и высшими учебными учреждениями. Кроме того, принимаются меры по развитию малого и среднего предпринимательства с созданием дополнительных рабочих мест на селе.