В Ненецком округе стартовал второй этап Всероссийской олимпиады школьников

16 ноября 2016|07:00 84

Школы региона участвуют во втором этапе российских интеллектуальных состязаний. До 8 декабря ученики 7 - 11 классов продемонстрируют знания по 20 предметам на выбор. Первые интеллектуальные испытания прошли по праву.

Всероссийская олимпиада школьников направлена на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, поддержку одаренных и талантливых детей, отбор лучших представителей регионов для участия в международных предметных олимпиадах. Мероприятие проходит в течение учебного года в четыре этапа: школьном, муниципальном, региональном и заключительном.

Задания олимпиады, которые решают участники, хоть и основаны на школьной программе, но подразумевают наличие углубленных знаний. По итогам второго этапа будут выявлены победители и призеры по каждому предмету. Они продолжат свое участие в региональном этапе состязаний.

В прошлом учебном году в школьном этапе Всероссийской предметной олимпиады приняли участие 2 033 учащихся Ненецкого округа. Из них во второй (муниципальный) этап - вышли 711 человек, в региональный - 144. Призовые места в третьем этапе заняли 69 ребят. При этом ученик 11 класса школы № 4 Нарьян-Мара Александр Кожевин представлял Ненецкий округ на заключительном этапе олимпиады по физической культуре и спорту в апреле 2016 г.

Успешное участие и попадание в призеры Всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний.