Округ помогает реализовать бизнес-проекты

14 ноября 2016|07:22 89

В течение Всероссийской недели предпринимательства в НАО подведут первые итоги созданной инфраструктуры для развития малого бизнеса.

За последние два года господдержку в виде гранта в регионе получили 29 проектов на общую сумму более 16 млн. рублей, при средней величине гранта от 500 тыс. до 1 млн. рублей. При этом 79% из них уже запущены в работу, остальные будут реализованы до конца уходящего года или в 2017 году, согласно бизнес-плану.

Примеры реализованных проектов в сфере сельского хозяйства – фермы в Андеге, Неси, Тельвиске и поселке Искателей. Там хозяйства занимаются наращиванием поголовья животных. При этом они способствуют самозанятости населения, создавая новые рабочие места.

В этом году впервые получили грантовую поддержку и проекты в сфере здравоохранения. В частности, в Нарьян-Маре готовится к открытию Заполярный медицинский центр. Он будет оказывать полный спектр услуг по проведению осмотров врачами широкого круга специальностей. Уже работают Соляная пещера и кабинет УЗИ.

Значимый проект в сфере дошкольного образования - первый частный детский сад, который планируют открыть до конца текущего года. Поддержку в виде гранта получило и строительство сельскохозяйственного рынка, который объединит в одном здании всех производителей местной продукции. Успешно работают такие стартапы, как школа танцев, центр иностранных языков, клининговые услуги.

Фондом поддержки предпринимательства округа создан банк бизнес-идей с разработанной экономической моделью, которые можно реализовать в округе. Сейчас их 15. Среди них – организация свиноводческой и овцеводческой мини-ферм, предприятие по сбору и переработке дикорастущих ягод и грибов, туристической базы, переработке рыбы в поселениях и другие проекты.

Для развития и поддержки субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории округа созданы– Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий Ненецкого автономного округа, Ненецкая лизинговая компания и бизнес-инкубатор, которые объединяются в Центр развития бизнеса, действующего по принципу «одного окна». Открытие Центра запланировано на 14 ноября.

В НАО действуют налоговые каникулы для начинающих предпринимателей и налоговые льготы для действующих предпринимателей. По состоянию на 1 октября на территории округа зарегистрировано 1882 субъекта предпринимательской деятельности, из них 1296 - индивидуальные предприниматели.