В НАО субсидируют авиаперелеты во все поселения региона

11 ноября 2016|13:35 93

В Ненецком округе, который имеет круглогодичное внутреннее пассажирское сообщение только воздушным транспортом, авиапредприятиям субсидируют перевозки из окружного бюджета.

Жители округа приобретают билеты по регулируемым тарифам. Специальным тарифом (скидка 50%) могут воспользоваться дети и молодые люди до 23 лет (включительно), а также женщины старше 50 лет и мужчин старше 55 лет. К примеру, фактическая себестоимость перелета из Нарьян-Мара до поселка Усть-Кара (находится на границе с Ямало-Ненецким автономным округом) составляет порядка 18 тыс. рублей, при этом цена билета по регулируемому тарифу -10 195 рублей, а специальному тарифу – 5 097 рублей.

В 2016 году на компенсацию недополученных доходов Нарьян-Марскому объединенному авиаотряду, выполняющему внутренние рейсы, в бюджете округа запланировано порядка 200 млн. рублей. По итогам 9 месяцев услугами авиапредприятия воспользовались более 17 тыс. пассажиров.

Кроме того, в округе регулируются тарифы и по межрегиональным маршрутам - в Архангельскую область и Республику Коми. Благодаря субсидированию жители ненецкого Заполярья могут приобретать билеты по сниженной цене в Киров, Сыктывкар и Архангельск. Так, по маршруту Нарьян-Мар - Сыктывкар размер специального тарифа составляет 3,7 тыс. рублей и 5,6 тыс. рублей по маршруту Нарьян-Мар - Киров. Величина специального тарифа в Архангельск – 4 тыс. рублей. На компенсацию недополученных авиаперевозчиками доходов на этих маршрутах ежегодно направляется более 60 млн рублей.

На субсидирование перелетов по направлению Нарьян-Мар – Амдерма – Архангельск и в обратном направлении в 2016 году планировалось направить около 50 млн рублей. За 9 месяцев авиакомпании «Нордавиа», выполняющей эти рейсы, перечислили более 32 млн рублей. Однако в целях оптимизации дефицитного бюджета НАО было принято решение о сокращении объема компенсации недополученных доходов авиаперевозчикам. Вследствие чего продажа билетов по специальному тарифу на этом направлении была приостановлена. В 2017 году в бюджете округа, который будет принят уже в декабре, средства для субсидирования авиаперевозок предусмотрены.