Окружной конкурс ко Дню моржа приобщит юных северян к охране природы

11 ноября 2016|06:00 80

Центр арктического туризма совместно с Ненецким заповедником и Всемирным фондом дикой природы объявил семейный конкурс, который пройдет 26 ноября - через несколько дней после природоохранного праздника День моржа. В состязании смогут принять участие родители с детьми, приоритет – домашней подготовке, включающей знания о моржах и создание специального костюма.

При этом конкурс проводится на территории НАО в третий раз, с каждым годом увеличивая количество участников. В первый год это были пять семей, во второй – 15. В текущем году уже в день объявления конкурса принято шесть заявок.

Семья победителей получит в подарок познавательный тур на территорию первого русского города за полярным кругом - Пустозерска. Главная цель конкурса: привлечь жителей округа к вопросам изучения и охраны атлантического моржа и природы Арктики в целом.

День моржа в России отмечается по всему арктическому побережью. Этот праздник придуман в 2008 году Советом по морским млекопитающим совместно с Всемирным фондом дикой природы. Первыми тогда его отпраздновали жители чукотского села Рыркайпий, рядом с которым образовывалось многотысячное лежбище тихоокеанских моржей.