Олени Ненецкого округа привиты от сибирской язвы

10 ноября 2016|10:00 66

Специалисты КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» завершили вакцинацию поголовья северных оленей против сибирской язвы. Всего от заболевания привито около 130 тысяч оленей, что на 30 тысяч животных больше запланированного.

В этом году вакцинации также было решено подвергнуть поголовье семейно-родовой общины «Ямб-То» и оленеводов-единоличников, выпасающих своих частных оленей на северо-востоке округа, в том числе на границе с соседним Ямало-Ненецким автономным округом, где летом произошла вспышка этого заболевания. Кроме того, специалисты обработали более 120 тысяч голов оленей и против подкожного овода.

«В регионе все благополучно. Последние случаи падежа оленей от сибирской язвы в округе были зафиксированы в 1938 году. Мы не боимся заражения, потому что каждый год проводим вакцинацию оленей, - говорит глава НАО Игорь Кошин. - Руководство профильного департамента ежедневно на связи с каждым из хозяйств».

По поручению властей округа впервые за многие десятилетия в регионе начали обследование старых очагов сибирской язвы на оленьих пастбищах, где эта болезнь свирепствовала около 100 лет назад. С мест падежа животных отобрали пробы для лабораторного исследования и ретроспективной оценки эпизоотической опасности.

Общее поголовье оленей в НАО составляет около 180,5 тысяч голов. На территории округа работает 114 оленеводческих бригад, входящих в сельскохозяйственные организации разных форм собственности - это 13 СПК, 9 семейно-родовых общин, одно государственное унитарное предприятие и одно крестьянско-фермерское хозяйство.