В рамках программы «Земский доктор» в НАО приехали 38 медицинских работников

09 ноября 2016|09:05 72

«Земский доктор» - федеральная программа, цель которой – привлечь медиков в села. В течение пяти лет в НАО приехали 38 медицинских работников. Еще пять врачей округ пригласит в 2017 году.

По условиям программы, медицинский работник, приезжая на село, получает миллион рублей, который обязан потратить на покупку или строительство жилья. Изначально, в 2012 году, средства были федеральными. С 2013 по 2015 год компенсационная выплата осуществлялась в равных долях из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) и бюджета НАО. А в 2016 году соотношение изменилось: 60% – федеральные средства, 40% – окружные.

«Решение Правительства РФ продлить программу «Земский доктор» на следующий год дает хорошую возможность регионам решить проблему нехватки врачей в сельской местности, - считает глава НАО Игорь Кошин. - В следующем году мы планируем пригласить в округ еще пять врачей: педиатров в Нельмин Нос, Харуту и Красное, терапевтов в Хорей-Вер и Нижнюю Пешу».

На выполнение программы в Федеральном фонде ОМС предусмотрено более трех миллиардов рублей.