Реконструкцию дороги в поселке Искателей выполняют за счет федерального бюджета

08 ноября 2016|12:41 66

В поселке Искателей проводятся работы по реконструкции участка магистральной дороги « Монтажников – Угольная – Юбилейная» с участком до улицы Губкина. Об этом в ходе еженедельного расширенного совещания при губернаторе НАО сообщил руководитель «Нарьян-Мардорремстрой» Владимир Низьев.

В настоящий момент проводятся подготовительные земляные работы, осуществляется демонтаж старых железобетонных плит, выполняется устройство временных дорог и технологических площадок.

Общая стоимость строительства составляет 258,8 млн руб. Практически вся сумма – федеральное финансирование. Так, в 2016 году на реконструкцию будет направлено 107,8 млн руб, из которых 106,2 млн руб. перечислено из федерального бюджета. Еще 100 млн руб. и 52,6 млн руб. будет направлено на стройку в 2017 и 2018 годах соответственно. Работы проводятся в рамках государственной программы НАО «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа».

В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО отметили, что округ впервые привлек более 106 млн рублей на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог.

В рамках проекта до конца октября 2018 года предполагается произвести реконструкцию магистральной улицы протяженностью 1,3 км и увеличить протяженность улицы Губкина на 619 метров. При этом ширина земляного полотна составит 12 и 10 метров, проезжей части - семь и шесть метров соответственно. Контрактом предусмотрено устройство тротуаров. Будут установлены дорожные знаки и новые опоры освещения со светильниками. Кроме того, предусмотрено строительство железобетонного мостового перехода, для производства которого планируется задействовать мощности нового окружного завода железобетонных изделий.

После завершения работ жителям будет удобнее добираться в город, значительно снизится нагрузка на дороги поселка Искателей.