На территории НАО началась кампания по заготовке оленины

08 ноября 2016|07:00 89

Сельскохозяйственный кооператив «Путь Ильича» начал убойную кампанию на своем современном комплексе, запущенном в эксплуатацию в прошлом году. Хозяйство планирует произвести около 200 тонн мяса.

Убойный комплекс находится в районе поселка Харьягинский. В этом году производственный объект сможет работать в полную силу. На убой будет отправлено 6 500 голов оленей.

СПК «Путь Ильича» закупил дополнительное оборудование – морозильник и остывочное помещение. Производственная мощность предприятия таким образом составит не менее 350 голов за смену. Увеличение мощности обусловлено большими объемами - в среднем зимой на убой направляется до 10 тысяч голов оленей.

После открытия зимней автодороги сырье будут вывозить в Нарьян-Мар для промышленной переработки.

Первым окружным хозяйством, начавшим убойную кампанию, традиционно стал СПК «Красный октябрь». Производственники приступили к заготовке оленины 19 октября на территории Республики Коми, в Воркуте. В планах направить на убой 1700 оленей и заготовить 64 тонны мяса. На сегодняшний день план выполнен более чем на 20%. Все сырье руководство СПК намерено направить в промышленную переработку в Нарьян-Мар. Вывоз оленины начнется в январе, когда откроется зимник.

Общая численность оленей, направляемых на убой во всех хозяйствах, прогнозируется в количестве до 40 тысяч голов. Это позволит заготовить 1304 тонны оленины в убойном весе, что на 3,2% выше объемов, поставленных оленеводами округа в прошлый сезон.

Более 80% оленины направится в промышленную переработку. Остальная продукция будет реализована прочим потребителям округа и соседних регионов.