НАО встретил День народного единства

05 ноября 2016|12:12 180

Активисты национальных объединений представили свою культуру в День народного единства. Дворец культуры «Арктика» в Нарьян-Маре собрал представителей разных народностей на ежегодный праздник «Венок дружбы» и концерт «Душой и сердцем мы едины». С одним из главных праздников страны жителей поздравил глава региона Игорь Кошин.

«День народного единства связан не только с бессмертным подвигом великих предков. Он актуален сегодня для нас с вами. Мы живем в гораздо более благополучное время, чем Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Однако экономические сложности требуют от нас той же сплоченности и силы духа, что была у наших предков четыре столетия назад. Пока мы едины, мы непобедимы!», - подчеркнул губернатор.

В «Арктике» работали площадки, где землячества и национальные диаспоры представили свои костюмы, кухню, обряды, ремесла, традиционные игры и забавы. Вместе с творческими коллективами для жителей и гостей Нарьян-Мара общественники организовали большой праздничный концерт с народными песнями и танцами. Со сцены зрителей поздравили на девяти разных языках.

По оценке федеральной службы государственной статистики, в Ненецком автономном округе проживает 75 различных национальностей, из них самые многочисленные – русские, ненцы, коми, украинцы, белорусы, татары и азербайджанцы.