В округе увеличивается количество самозанятого населения

03 ноября 2016|15:36 78

Об этом сообщает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров. По состоянию на первое октября 2016 года на территории НАО зарегистрировано 1882 субъекта предпринимательской деятельности. Из них 1296 индивидуальных предпринимателей, включая 48 крестьянско-фермерских хозяйств. Это на 65 субъектов больше, чем в начале года. Доля индивидуальных предпринимателей составляет 67%.

По данным, представленным Межрайонной ИФНС № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, по состоянию на первое января 2016 года среднесписочная численность работников у субъектов малого и среднего предпринимательства - юридических лиц - составляла 2959 человек. Численность работников, привлеченных индивидуальными предпринимателями - 1109 человек.

По словам Валерия Чупрова, на первое января 2016 года в сфере малого и среднего предпринимательства функционирует порядка 5 288 рабочих мест.

«Если проанализировать динамику численности индивидуальных предпринимателей (ИП), то ее показатели, начиная с 2014 года, ощутимо улучшились. В 2013 году динамика была отрицательной, убыль составила 67 ИП. В 2014 году наметилось некоторое улучшение ситуации: чистый прирост за год составил 45 ИП, в 2015 году - уже 91 ИП, а за 9 месяцев текущего года прирост по ИП составляет 76 субъектов. Имеется положительная тенденция увеличения количества самозанятого населения, и, как следствие, трудоустроенных граждан, которая сохраняется, в том числе, и в связи с предоставлением мер государственной поддержки», - отметил Уполномоченный.

Так, Департаментом финансов и экономики НАО при участии Фонда поддержки предпринимательства индивидуальным предпринимателям оказаны меры государственной поддержки (без учета выдачи микрозаймов) в 2015 году на сумму 13 716,9 тыс. рублей, за неполный 2016 год - 16 196,3 тыс. рублей. По данным отделения Пенсионного фонда РФ в округе, у получателей государственной поддержки 2015-2016 гг. в настоящее время трудоустроено 150 человек. Государственную поддержку безработным гражданам для организации своего дела также осуществляет КУ НАО «Центр занятости населения». Центром в 2016 году была оказана помощь для государственной регистрации в качестве ИП восьми жителям округа.