Рыбопромысловые участки для КМНС в третий раз выставлены на конкурс

03 ноября 2016|07:00 93

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО в третий раз проводит конкурс на предоставление четырех рыбопромысловых участков в районе Варандея и Усть-Кары. Участки предназначены для лиц, ведущих традиционный образ жизни и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность. Извещение о проведении конкурса размещено на официальном сайте www.torgi.gov.ru.

На конкурс выставлено четыре рыбопромысловых участка на территории НАО. Это «река Песчанка» и «Роман Яха» на Варандее, «Ярейю» и «Сибирчата-Яха» в районе поселка Усть-Кара. Их общая протяженность по длине русла рек составляет 92,8 км.

Обязательное требование для участия в конкурсе – заявитель должен являться лицом, относящимся к малочисленным народам или являться членом их общины.

На выделенных участках представители традиционного рыболовства смогут в течение 10 лет ловить рыбу в выделенных для округа объемах. Разрешение не распространяется на анадромные, катадромные и трансграничные виды рыб.

Ранее при проведении конкурса в начале осени документы на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка подал всего один заявитель – семейная (родовая) община КМНС «Некуця», которая ведет хозяйственную деятельность в районе поселка Варандей. Тундровики выбрали рыбопромысловый участок «река Песчанка». Однако заявка общины не соответствовала требованиям конкурсной документации.