В Ненецком округе разрабатываются правила землепользования и застройки

02 ноября 2016|13:20 93

Они позволят не только упорядочить строительство, но и комплексно подходить к организации пространства для жителей. Проектные работы должны быть завершены в середине декабря 2016 года.

«Вопрос единых правил назрел давно. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно проехать по городу, заехав в частный сектор, где царит точечная застройка - говорит глава региона Игорь Кошин. - Документ определит высоту зданий, расстояние между ними, а также плотность застройки на всей территории. Это позволит развивать территорию в комплексе».

Разработкой правил землепользования и застройки занимаются три подрядные организации. Работа будет представлена в виде карты с зонированием. Разработанные правила будут обсуждаться на публичных слушаниях.

Для справки:

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) – это документ градостроительного зонирования, в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок его использования и корректировки.

Документ разрабатывается для планомерного развития территорий населенных пунктов, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия. Также ПЗЗ охраняют законные права владельцев земельных участков и объектов капитального строительства. Создают условия для привлечения инвестиций, предоставляя выбор, как использовать земельные участки и объекты капитального строительства.

ПЗЗ упорядочивают деятельность градостроительной отрасли, является основой развития территорий и оптимизации процессов пользования земельными ресурсами населенных пунктов. Документ формирует основные принципы застройки различных функциональных зон города (села, деревни и пр.) в соответствии с существующими регламентами.