Экологи завершили обследование территории создаваемого природного парка «Северный Тиман»

02 ноября 2016|07:00 165

Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова» («ВНИИОЗ») завершил комплексное экологическое обследование территории «Северный Тиман». Это позволит создать на территории в 500 тысяч гектаров природный парк.

Важнейшими объектами охраны в природном парке «Северный Тиман» станут краснокнижные виды флоры и фауны, а также места нагула и нереста ценных пород рыб. Экологическое обследование территории готовилось полгода – документально и с выездами на местность.

В границах природного парка «Северный Тиман» как самостоятельные ООПТ будут находиться памятники природы «Каменный город» и «Каньон Большие ворота» на реке Белая. Помимо этого, в центре парка выделена природоохранная зона с усиленным режимом охраны. На данном участке планируется запретить все виды хозяйственной деятельности, а также охоту и рыбалку в любом виде. Осуществлять контроль будут сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды». На остальных участках создаваемого природного парка будут разрешены туризм, научные исследования, традиционное природопользование – оленеводство, а также любительская рыбалка и охота по согласованию с казенным учреждением.

Следующая стадия работы - общественные слушания, на которых будут рассмотрены материалы экологического обследования территорий. Также будут проведены экспертиза проекта, его согласование с федеральными органами и постановка новой особо охраняемой природной территории на кадастровый учет.

Вся работа по созданию природного парка «Северный Тиман» завершится в 2017 году, объявленном Годом экологии.