Инфраструктура для малого бизнеса адаптируется под экономические реалии

01 ноября 2016|08:15 76

Ход изменений обсудили на Координационном совете по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности под председательством губернатора Игоря Кошина. Совет является площадкой для диалога власти и бизнеса, выработки свежих бизнес-идей.

Предоставление возможностей для бизнеса начинается с коммуникаций. Предприятия округа подключают объекты предпринимательской деятельности к электросетям, газу, теплосетям в установленные законодательством сроки. Однако глава региона уверен, что 1,5 месяца – не предел возможностей окружных коммунальщиков.

«Проанализируйте практику других регионов, оцените возможности по сокращению сроков подключения, а также пересмотру тарифов для субъектов предпринимательской деятельности, - обратился Игорь Кошин к сотрудникам Фонда поддержки предпринимательства.

Пошаговая инструкция по подключению объектов к технологическим сетям будет размещена на Инвестиционном портале. Там же размещается информация о земельных участках.

Как отметили предприниматели, вести бизнес становится сложнее, на это влияет текущая экономическая ситуация.

«Пока мы не поменяем структуру занятости, и структуру нашей доходной части, эта ситуация не изменится. Мы должны уменьшать нашу зависимость от нефти. Поэтому сегодня мы занимаемся поддержкой предпринимательской деятельности. Наша задача – сделать равные конкурентные условия. В том числе для этого сейчас мы меняем порядки получения субсидий», - отметил Игорь Кошин.

В середине ноября округ присоединится к Всемирной неделе предпринимательства, которая начнется с открытия Центра поддержки бизнеса и делового завтрака главы региона с предпринимательским сообществом.