​За торговлю в неустановленных местах накажут штрафом

31 октября 2016|15:01 93

Соответствующие изменения в закон об административных правонарушениях Ненецкого округа разработаны Прокуратурой НАО и сегодня приняты Собранием депутатов.

Поправки предусматривают административную ответственность за торговлю в неустановленных для этих целей местах, а также за нарушение установленного порядка организации на территории округа ярмарок и продажи на них. Размеры штрафов в отношении нарушителей составят от 3 до 30 тыс. рублей.

В Прокуратуре отметили, что торговля в неустановленных для этого местах в округе достаточно распространена. За последние 3,5 года на территории только города Нарьян-Мара выявлено более 15 нестационарных торговых объектов. Среди них – автолавки и автоприцепы. 18 лиц привлечено к административной ответственности, выдано 5 предписаний об устранении нарушений закона.

- Торговля в неустановленных местах не только создает угрозу для жизни и здоровья граждан, но и нарушает права законопослушных хозяйствующих субъектов, что не соответствует целям государственной политики Российской Федерации в сфере регулирования торговой деятельности и создает благоприятные условия для развития недобросовестной конкуренции, - подчеркнул прокурор НАО. - Аналогичные законодательные нормы приняты в Хабаровском крае, Московской, Архангельской, Новосибирской, Тульской, Свердловской, Вологодской областях.

Как пояснили в профильном Департаменте, жители и индивидуальные предприниматели, которые хотят заниматься торговлей сельхозпродукции и других товаров должны обращаться с заявлением в муниципалитеты. За ними закреплены полномочия по разработке схемы размещения нестационарных объектов. Так, на территории города для этих целей выделено 37 мест. На 16 из них заключены договоры с ИП, которые вносят арендную плату в размере от 5,5 до 83 тыс. рублей за три года. Остальные места пока свободны в связи с отсутствием спроса. В настоящее время жителям региона предлагается ещё 5 мест под торговлю: 2 – в районе микрорайона Городецкий (напротив торговых рядов) и 3 – в Центральном микрорайоне в районе улицы Ленина.

Кроме того, товаропроизводителям региона предоставлена возможность торговли на ярмарках выходного и праздничного дня. В период с 20 января по 20 ноября они могут продавать свои товары в специально отведённых местах. Арендная плата взимается только за предоставление палатки и оборудования. У городских предпринимателей есть возможность получить прибыль и в ходе сезонной торговли в период с 1 июня по 1 октября. Для этого отведены места в городе на пешеходной части ул. Смидовича, площади Марад Сей, в районе улицы Ленина. Также выделены территории под устройство летних кафе – по ул. Авиаторов и в районе морского порта.

«Аналогичная работа должна проводиться и в сельских муниципалитетах», - отметили разработчики законопроекта. Средства, полученные от сдачи в аренду мест торговли, направляются в местные бюджеты.