​Приоритет жителей НАО при трудоустройстве в регионе закрепят на законодательном уровне

28 октября 2016|11:46 191

По инициативе губернатора в НАО разработат законопроект о квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан. В первом чтении он был принят в июне этого года. В ближайший понедельник документ будет представлен на сессии для принятия во втором и окончательном чтении.

Проект закона разработан в целях содействия занятости отдельных категорий граждан, проживающих в Ненецком округе. Он устанавливает правовые, экономические и организационные основы квотирования рабочих мест в субъекте для приема на работу людей, испытывающих трудности в поиске работы.

Проектом закона предлагается ввести квотирование рабочих мест для постоянно проживающих на территории округа не менее 5 лет: многодетных родителей, воспитывающих пять и более детей в возрасте до 18 лет или детей - инвалидов; одиноких родителей, воспитывающих ребенка в возрасте до 18 лет; родителей, воспитывающих ребенка-инвалида; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет. Также к категории граждан, для которой работодатели будут обязаны квотировать рабочие места, относятся выпускники вузов в возрасте от 18 до 25 лет, впервые ищущие работу по специальности и нетрудоустроенные граждане, постоянно проживающих на территории НАО не менее 15 лет.

Размер квоты для приема на работу граждан предлагается установить в следующих размерах: в 2017 году - не менее 40 % от количества вакансий, возникших у работодателя в текущем году; в 2018 году – не менее 45 %, в 2019 году и последующие годы – не менее 50 %.

Трудоустройство граждан предлагается осуществлять работодателям как по направлению службы занятости населения Ненецкого округа, так и самостоятельно.