​Дорога на Усинск: Без федеральных вложений в строительство 15-километрового участка НАО смог бы построить только 1,5 километра трассы

28 октября 2016|11:18 160

В текущем году округ привлек 479 млн рублей из средств федерального бюджета на строительство IV участка автодороги. При этом в окружном бюджете на 2016 год для строительства трассы предусмотрено 44,6 млн рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора НАО Алексей Еремеев. Также он отметил, что работа по привлечению средств со стороны федерального центра будет продолжена.

Контракт общей стоимостью 1,5 млрд рублей на выполнение работ заключен с ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» в прошлом году. В конце декабря 2015 года подрядчик приступил к строительству IV участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Речь идёт о 15-километровом участке трассы со стороны Республики Коми с мостом через реку Харьяха длиной 99 метров. Объект должен быть введен не позднее конца октября 2017 года. В настоящий момент идут работы по устройству земляного полотна, монтажу водопропускных труб, осуществляется наведение временного моста через реку Харьяха, производится монтаж барьерного ограждения, а также ведутся работы по заготовке и транспортировке сопутствующих (геотекстиль, геосетка) и инертных материалов (песок, щебень) на приобъектные склады. Кроме того, выполняется демонтаж балок старого моста для последующего строительства капитального моста через реку Харьяха.

– Дорога строится в основном на средства федерального бюджета, вложения окружного бюджета – лишь десятая часть от общей суммы. Поэтому различные дебаты на тему огромных трат регионального бюджета на усинскую дорогу сильно преувеличены. Перебросить федеральные деньги на другие расходы невозможно – они целевые. Если же мы откажемся софинансировать проект, то Минтранс не выделит транши на первый, второй и третий участки. Останавливать инфраструктурное развитие региона – это шаг назад, - отметила в ходе общения с журналистами вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко.

Ненецкий автономный округ является единственным материковым субъектом РФ, полностью отрезанным от сети федеральных автодорог. Для решения этой проблемы ведётся строительство трассы Сыктывкар – Нарьян-Мар, одним из участков которой является дорога Усинск – Нарьян-Мар.

Строительство этой дороги началось ещё в 1991 году. За 13 лет (в 2004 году финансирование было приостановлено) было построено два участка: г. Нарьян-Мар – р. Лая-Вож протяженностью 82,5 км и п. Харьягинский – граница Ненецкого автономного округа - 37,9 км. Разрыв между построенными участками составляет порядка 80,5 км. Общая стоимость достройки дороги Нарьян-Мар – Усинск оценивается в 10 млрд рублей.