​Реализация бизнес-проекта по строительству частного детского сада подходит к завершению

28 октября 2016|10:16 109

В районе Старого аэропорта готовится к открытию новый детский сад на 25 мест для детей в возрасте от полутора до трёх лет. Это будет первое частное дошкольное учреждение в Ненецком округе. Проект реализуется за счёт собственных средств местного предпринимателя и окружной поддержки. В прошлом году ИП получил окружной грант в размере 1,5 млн рублей на развитие бизнеса.

Степень готовности объекта оценили представители Департамента финансов и экономики НАО, Департамента образования, культуры и спорта и Фонда поддержки предпринимательства в ходе очередного посещения детсада. В настоящее время здание уже построено, отделочные работы тоже завершены. На территории детского сада закончены работы по благоустройству: оборудована игровая площадка, установлены ограждения. Предприниматель оформил право собственности на землю и имущество. Сейчас идёт работа по получению заключений Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Далее будет подано заявление на получение лицензии на осуществление образовательной деятельности. Срок оформления лицензии составит 45 дней, сообщили в комитете по надзору в сфере образования профильного Департамента. «Для получения лицензии будет разработана и внедрена образовательная программа, помещения пройдут санитарный и пожарный контроль, что обеспечит необходимые и безопасные условия для нахождения детей, - рассказала предприниматель Дарья Ружникова. - К работе с детьми будут привлечены специалисты с педагогическим образованием и большим стажем профессиональной деятельности».

Ориентировочно это учреждение наравне с государственными и муниципальными детскими садами сможет оказывать образовательную услугу в начале следующего года. Пока же у детского сада есть только разрешение на осуществление присмотра и ухода за детьми. Поэтому ИП открыл группу дневного пребывания, которую уже посещают несколько детей в возрасте от полутора до трёх лет.

Открытие частного детского сада - значимый социальный проект региона, он позволит решить проблему с дополнительными местами для дошколят. Органы власти совместно с Фондом поддержки предпринимательства оказывают консультационную и организационную поддержку. Это не единственный детский сад, построенный за последние два года. В 2015-ом открыл свои двери новый садик на 220 мест в микрорайоне Лесозавод. В этом году введён в эксплуатацию детсад на 80 мест в Усть-Каре. И начато строительство дошкольного учреждения в районе комплексной застройки жилья по ул. Авиаторов. Объект планируется сдать в августе 2017 года. Его смогут посещать 220 детей.