​В Ненецком округе утверждён пятилетний план по импортозамещению

25 октября 2016|17:40 123

План мероприятий по импортозамещению, разработанный по поручению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, утверждён постановлением Администрации НАО. Ранее он был рассмотрен экспертным советом по импортозамещению в Ненецком автономном округе и согласован с Министерством сельского хозяйства РФ.

Документ разработан в целях увеличения объёма товаров, работ, услуг, производимых и реализуемых в округе. Планом определены мероприятия в сфере сельского хозяйства и туризма. Он включает традиционные и доказавшие свою эффективность меры поддержки сельхозтоваропроизводителей. В их числе – субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства, субсидии на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей, субсидии на 1 кг реализованного и отгруженного на собственную переработку молока, предоставление бюджетных инвестиций на приобретение технологических комплексов по убою и первичной переработке оленей.

- В рамках реализации плана по импортозамещению не менее двух раз в год в регионе будут проходить ярмарки, выставки-продажи по реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, производимых в НАО, - добавили в профильном окружном департаменте.

Кроме того, план включает реализацию четырёх инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, способствующих импортозамещению. Речь идет о создании ферм и сельскохозяйственного рынка. СПК РК «Сула» строит ферму для беспривязного содержания крупного рогатого скота на 200 голов дойного стада в с. Коткино. Предприятие инвестирует в объект собственные средства. Здание введут в эксплуатацию в октябре 2017 года. Второй инвестпроект – строительство молочно-товарной фермы на 100 голов в поселке Красное. Завершить работы СПК «Харп» планирует до конца года. На сегодняшний день работы выполнены на 70 процентов.

Ненецкая агропромышленная компания за счёт кредитных средств планирует строительство двух новых зданий для содержания молодняка крупного рогатого скота на территории фермы с. Тельвиска.

В настоящее время в Нарьян-Маре возводится сельскохозяйственный рынок. Проект реализует местный предприниматель на собственные средства и за счёт окружного гранта.

В результате реализации этих инвестпроектов увеличится производство молока и молочной продукции, мяса. Сельхозрынок позволит обеспечить местных сельхозпроизводителей и жителей региона специализированной площадкой, где будет представлена мясная, рыбная и молочная продукция региона.