​Региональные меры господдержки систематизируют рамками Социального кодекса НАО

25 октября 2016|16:12 95

Социально-обеспечительное законодательство Ненецкого автономного округа будет упорядочено и систематизировано. В округе появится Социальный кодекс – документ, который позволит структурировать всю региональную нормативно-правовую базу в приоритетной для государственной политики региона сфере, актуализировать устаревшие нормы. Основные принципы кодекса и его концепция в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО обсудили с членами общественного совета ведомства.

Работе над созданием документа предшествовал комплексный анализ реализации каждой из 155 мер социальной поддержки в НАО. В первую очередь Концепция кодекса определит основные категории получателей соцподдержки, критерии нуждаемости и адресности по каждой из социальных мер.

- Социальный кодекс, который находится сегодня в разработке, опирается на все те гарантии и меры поддержки, которые существуют в НАО. А их окружное законодательство предусматривает 155, в том числе 144 реализует Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения, - пояснила в рамках совещания с членами Совета вице-губернатор Нинель Семяшкина. - Важно отметить, что перед нами стоит задача сделать помощь более эффективной, адресной, чтобы она влияла и на уровень доходов, и на качество жизни людей, которые в такой помощи нуждаются. Это касается и пожилых людей, и многодетных семей и инвалидов. Проведенный анализ позволил нам увидеть дублирование норм и другие недостатки существующей системы. «Кодифицированные» нормы позволят систематизировать законодательство в этой сфере.

Конкретные критерии нуждаемости по каждой из мер социальной поддержки будут окончательно сформулированы после обсуждения со всеми заинтересованными кругами, с привлечением общественности, внешних экспертных групп.

Проект Социального кодекса будет разработан профильным окружным департаментом и представлен на обсуждение экспертных групп, заинтересованных сообществ, Администрации НАО и окружных законодателей.