​Евгений Алексеев и Вадим Тюльпанов поддерживают инициативу об обязательном отчете сенаторов перед региональными властями

25 октября 2016|16:10 92

Соответствующий законопроект сегодня одобрил Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Законопроект подготовлен в целях устранения законодательного пробела и предусматривает установление обязанности члена Совета Федерации информировать о результатах своей деятельности орган государственной власти субъекта Российской Федерации, наделивший его полномочиями сенатора. Доклады о работе члены верхней палаты Российского парламента будут представлять не реже одного раза в год.

Сегодня такого рода отчетность осуществляется не во всех регионах, так как не является обязательной. Введение данной нормы позволит повысить ответственность сенаторов за результаты своей деятельности. Дополнительно в проекте документа предусмотрено право органов государственной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно устанавливать порядок рассмотрения информации члена Совета Федерации о своей деятельности.

-- Практика отчетов сенаторов перед парламентами и губернаторами, их делегировавшими, в Совете Федерации широко распространена, однако пока не является обязательной, от того и носит нерегулярный характер. Я считаю, что правовое утверждение этой обязанности необходимо, чтобы подчеркнуть связь сенаторов с представляемыми ими регионами, - отмечает председатель Комитетапо Регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации (представитель от исполнительного органа государственной власти НАО) Вадим Тюльпанов.

Член Совфеда от исполнительной власти НАО отметил, что сегодня не менее половины рассматриваемых в верхней палате парламента вопросов касается тем общегосударственного, а не регионального ведения. Это, например, вопросы войны и мира, законопроекты, касающиеся полномочий тех или иных ведомств, налоговой, бюджетной, пенсионной системы и пр. И, тем не менее, Совет Федерации остается палатой региональных представителей. Законодательное закрепление сенаторских отчетов позволит оптимизировать сотрудничество регионов со своими представителями в верхней палате российского парламента.

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ненецкого автономного округа в верхней палате парламента Евгений Алексеев в свою очередь отметил, что, несмотря на то, что в Ненецком автономном округе такая практика существует, закрепление нормы в правовом поле государства - важный шаг.

- Поддерживаю эту законодательную инициативу. Действительно сенатор должен отчитываться, перед тем органом, который направил его работать в Совет Федерации. Сегодня в нашей работе эти отчеты существуют - пока в формате информирования о своей деятельности в Совете Федерации в буклете Собрания депутатов НАО, а также в рамках рабочих встреч с депутатами, - отметил Евгений Алексеев.