​Студентов-целевиков, не выполнивших обязательства по работе в регионах, будут штрафовать

25 октября 2016|12:20 91

Правительство России поручило профильным министерствам доработать законопроект о целевом образовании, чтобы предусмотреть ответственность выпускников вузов. Речь идет о молодых специалистах, которые, отучившись по целевому договору и получив диплом за счёт средств бюджета, не желают трудиться в организациях, которые отправили их учиться.

По данным министра образования РФ Ольги Васильевой, число целевиков в вузах обычно составляет от 15 до 20%. Но в некоторых отраслевых университетах их количество достигает 40-50%. При этом возвращаются на работу в те регионы, которые их отправили учиться, далеко не все.

В целях совершенствования института целевого приёма премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил отразить в федеральном законе заключение трёхстороннего договора между образовательной организацией, заказчиком/ работодателем и обучающимся, а также взыскание с гражданина, не исполнившего обязательства по трудоустройству, штрафа в размере не менее объема средств, затраченных на его обучение.

Помимо этого, в законе будет прописан механизм передачи таких средств в соответствующий бюджет и их направления на социально значимые цели. Правительство будет утверждать перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, по которым допускается проведение целевого приёма. Доработанный проект должен быть внесен в правительство до 1 февраля 2017 года.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в 2016 году все квоты, выделенные Ненецкому округу для подготовки специалистов за счет федерального бюджета в 2016 году, реализованы. В этом году отправились учиться на целевые бюджетные места 29 человек. Из них 18 жителей округа поступили на заочное отделение в Северный (Арктический) федеральный университет по направлению «педагогика». В настоящее время они работают в сельских школах и одновременно повышают свою компетенцию.

Еще 11 студентов учатся на очном отделении в рамках целевой подготовки в Северном государственном медицинском университете, Северном (Арктическом) федеральном университете и Российском государственном педагогическом университете им. Герцена. Ребята осваивают профессии социального работника, врача, учителя физкультуры и учителя родного языка и литературы.

В 2015 году на целевые места поступило 23 человека, в 2014 – места не выделялись, в 2016 – НАО направил на обучение 27 целевиков. Со всеми студентами заключены договоры, в соответствии с которыми дипломированные специалисты должны вернуться на работу в округ при наличии свободных трудовых мест.