​В Северной столице открыл работу XIV Форум СМИ Северо-Запада

25 октября 2016|10:19 164

Сегодня в Петербурге стартует традиционный двухдневный Форум средств массовой информации Северо-Запада. Четырнадцатый по счету форум объединит свыше ста ведущих СМИ из 11 субъектов Федерации. Медиапространство Ненецкого округа представят журналисты региональных телерадиокомпаний и специалисты пресс-служб.

Местом проведения первого дня форума выбрана Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга. Откроет форум выставка медиа-проектов «Медиа-атлас Северо-Запада». В этом году она носит название «Молодая смена». Средства массовой информации регионов представят лучшие практики поддержки молодежи и местных «социальных лифтов».

- Ключевой темой деловой программы очередного форума СМИ станет формирование информационной политики на местах и степень ее влияния на становление гражданского общества, что явится, по сути, логическим продолжением дискуссий предыдущего форума, а также деловых встреч, заседаний и семинаров в текущем году, - сообщают организаторы форума.

Согласно программе мероприятий в первый день участников форума ждет панельная дискуссия «Региональный информационный рельеф: как формируется информационная политика на местах?», а также гостевой дискуссионный клуб «Балтийский диалог: как преодолеть информационные границы? Межрегиональные и приграничные диалоговые коммуникации и роль СМИ в их развитии».

Эстафету презентаций регионов, открытую Ненецким автономным округом в 2015 году, на XIV форуме подхватит Вологодская область. На отдельной площадке регион продемонстрирует свой культурный и инвестиционный потенциал.

Завершится первый день торжественной церемонией награждения победителей творческого журналистского конкурса СеЗаМ 2016. В этом году на него прислали рекордное количество работ (500). Традиционно участниками конкурса стали и журналисты Ненецкого автономного округа – из окружной газеты «Няръяна вындер», телерадиокомпании «Север» и территориального отделения ВГТРК ГТРК «Поморье» в городе Нарьян-Маре.

Второй день форума пройдет на мультимедийной площадке регионального центра ТАСС Северо-Запад и откроется теледискуссией с видеоподключением глав регионов. Затем пройдут профессиональные круглые столы и состоится пресс-тур на Ленинградскую АЭС. А в завершение дня – творческая встреча руководителей СМИ с кинорежиссером, народным артистом России Александром Сокуровым.