​Первое окружное хозяйство начало убойную кампанию

24 октября 2016|16:35 133

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Красный октябрь» первым из оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа начал убойную кампанию. В планах производственников направить на убой около 1700 оленей и заготовить 64 тонны мяса.

Убойную кампанию СПК «Красный октябрь» проводит на территории Республики Коми, в Воркуте. Начать заготовку мяса оленины в столь ранние сроки позволила погода. На момент начала кампании в районе Воркуты температура воздуха составляла -4 градуса. Полностью завершить убойную кампанию в хозяйстве планируют в декабре.

Все сырье руководство хозяйство намерено направить в промышленную переработку в Нарьян-Мар. Вывоз оленины начнется в январе, когда откроется зимняя дорога.

По информации профильного департамента, убойная кампания на территории Ненецкого автономного округа может начаться уже в начале ноября. Оленеводы ждут наступления заморозков. Всего по данным оленеводческих хозяйств, для заготовительной компании текущего года прогнозируется сформировать убойный контингент в количестве 40 тысяч голов. Производство мяса для последующей реализации при этом составит не менее 1 304 тонн в убойном весе, что на 3,2% (1264 тонны) выше объемов, поставленных оленеводами округа в прошлый сезон.